fbpx Especialização em Acupuntura - Libertas - Libertas

Avaliação do MEC

Tipo de curso: Bacharelado

Período: Noturno

Duração: 24 meses

O curso de pós-graduação em Acupuntura da Libertas – Faculdades Integradas, além das técnicas tradicionais e modernas da acupuntura, conta com o ensino de vários microssistemas.

São 24 meses de duração, com aulas um fim de semana por mês. As aulas são teóricas e práticas, com estágio em ambulatório a partir do 2o ano.

Realizado em parceria com o Centro de Estudos de Terapias Naturais (CETN), o curso tem como público-alvo Biomédicos, Biólogos, Educadores Físicos, Enfermeiros, Farmacêuticos, Fisioterapeutas, Fonoaudiólogos, Médicos, Nutricionistas, Odontólogos, Psicólogos, Terapeutas Ocupacionais e demais profissões de nível superior da área da saúde.

Este curso está de acordo com a Resolução CNE/CES nº 1 de 8 de junho de 2007

Em atualização.

Área de atuação

Disciplina

Carga horária

1. METODOLOGIA DE PESQUISA -
A pesquisa científica -
O método científico -
O problema na pesquisa -
Projeto de pesquisa -
A pesquisa científica -
A redação do trabalho científico -
2. FISIOPATOLOGIA E SEMIOLOGIA ENERGÉTICA -
Bases filosóficas da MTC -
Substâncias fundamentais -
Zang Fu -
Etiopatogenia -
Oito critérios de diagnóstico -
Síndromes energéticas -
Diagnóstico na MTC -
Língua -
Pulso -
3. ANATOMIA ENERGÉTICA E MANIPULAÇÃO DE AGULHAS -
Introdução a pontos e meridianos -
Manipulação de agulhas -
Pontos Fonte -
Pontos Shu antigos -
Pontos Mestres e Xi -
Pontos Shu das costas e pontos de alarme -
Vaso concepção e vaso governador -
Pontos Lo e Pontos extras -
Canal unitário e meridianos tendino-musculares -
Meridianos divergentes -
Vasos maravilhosos -
Método de seleção de pontos -
4. ACUPUNTURA APLICADA -
Mecanismo neurofisiológico da acupuntura -
Síndromes Bi-articulares -
Acupuntura aplicada à ginecologia -
Acupuntura aplicada à dermatologia -
5. TERAPIAS COMPLEMENTARES E MICROSISTEMAS -
Acupuntura constitucional coreana -
Moxabustão, ventosa e sangria -
Fitoterapia chinesa -
Magnetoterapia -
Eletroacupuntura -
Auriculoterapia chinesa -
Auriculoterapia francesa -
YNSA -
Crânio acupuntura chinesa -
Punho-Tornozelo -
6. ESTÁGIO AMBULATORIAL -
Seminários aplicados -
Discussão de casos clínicos -
Estágio supervisionado -
Trabalho de Conclusão de Curso -
Ana Cecília Coelho Melo Enfermeira (especialista)

Bruno Werneck Naturólogo (especialista)

Carla Ceppo Enfermeira (especialista)

Carla Maria Dante Campos Fisioterapeuta (especialista)

Carlos Rodrigues Bilharinho Junior Fisioterapeuta (mestre)

Djanira Ribeiro Educadora Física (especialista)

Everton Quirino da Silva Educador Física (especialista)

Fabianna Gonçalves Ferreira Psicóloga (especialista)

Fernando Bonifácio Educador Física (especialista)

José Ricardo Domingues Farmacêutico (especialista)

José Trezza Netto Farmacêutico Bioquímico (mestre)

Juliana Lotumolo Farmacêutica Industrial e Bioquímica (mestre)

Juliano Martins Stabile Fisioterapeuta (especialista)

Larissa A. Bachir Polloni Fisioterapeuta (especialista)

Lauren Giustti Mazzei Fisioterapeuta (mestre)

Luciana Mendes Vinagre Fisioterapeuta (mestre)

Marcelo Milanda Ribeiro Lopes Biomédico (mestre)

Paula Regina Milani Farmacêutica Bioquímico (especialista)

Rogério O. Suguitani Coordenador

Sheila Pontalti Farmacêutica e Bioquímica (especialista)

Talita Casagrande Esteves Melaré Farmacêutica (mestre)

Victor Bitazi Fisioterapeuta (especialista)

Wander Pimenta Filho Fisioterapeuta (mestre)

Rubens Boschetto Melo Fisioterapeuta (especialista)

Ana Cecília Coelho Melo Enfermeira (especialista)

Bruno Werneck Naturólogo (especialista)

Carla Ceppo Enfermeira (especialista)

Carla Maria Dante Campos Fisioterapeuta (especialista)

Carlos Rodrigues Bilharinho Junior Fisioterapeuta (mestre)

Djanira Ribeiro Educadora Física (especialista)

Everton Quirino da Silva Educador Física (especialista)

Fabianna Gonçalves Ferreira Psicóloga (especialista)

Fernando Bonifácio Educador Física (especialista)

José Ricardo Domingues Farmacêutico (especialista)

José Trezza Netto Farmacêutico Bioquímico (mestre)

Juliana Lotumolo Farmacêutica Industrial e Bioquímica (mestre)

Juliano Martins Stabile Fisioterapeuta (especialista)

Larissa A. Bachir Polloni Fisioterapeuta (especialista)

Lauren Giustti Mazzei Fisioterapeuta (mestre)

Luciana Mendes Vinagre Fisioterapeuta (mestre)

Marcelo Milanda Ribeiro Lopes Biomédico (mestre)

Paula Regina Milani Farmacêutica Bioquímico (especialista)

Rogério O. Suguitani Coordenador

Sheila Pontalti Farmacêutica e Bioquímica (especialista)

Talita Casagrande Esteves Melaré Farmacêutica (mestre)

Victor Bitazi Fisioterapeuta (especialista)

Wander Pimenta Filho Fisioterapeuta (mestre)

Rubens Boschetto Melo Fisioterapeuta (especialista)

Logo

Nós usamos cookies

Este site usa cookies para aprimorar sua experiência de navegação.

Receba novidades

Cadastre-se e receba tudo sobre cursos, artigos acadêmicos, processo seletivo e muito mais!